论坛
考试币充值
璧尘书店
正版验证
在线考试
搜索
登录
注册
honey的个人空间
访问量
95
新鲜事
帖子
资料
http://www.bcgwy.com/index.php?m=space&uid=25449
大神看一看啊!!!!!!!!!!!!!!!
某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”评委...
全文
回复
(
5
)
2014-03-11 10:44
来自版块 -
【行测】
◆
◆
表情
告诉我的粉丝
提 交
matrix
:
B.详细分析:甲:A或C,乙:A和C,推出B;丙:非A推出非B或C;丁:非B,A和C。可见乙丁矛盾,必有一真意假。甲和丙非真。非丙可推出非A,B或非C 可知B为答案
(2014-03-11 15:32)
回复
yiweipang
:
乙和丁矛盾。由丙推出答案选B
(2014-03-11 13:09)
回复
12345A
:
觉得是D
(2014-03-11 11:01)
回复
honey
:
怎么感觉不对啊
(2014-03-11 10:45)
回复
honey
:
此题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答...
(2014-03-11 10:45)
回复
honey
加关注
写私信
4
关注
6
粉丝
538
帖子
返回顶部