admin
管理员
管理员
  • 注册日期2010-05-21
  • 最后登录2021-09-01
  • 发帖数1393
  • 考试币97444枚
  • 好评度0点
  • VIP金币50个
阅读:237回复:0

[笔试真题]江苏淮安市直机关遴选公务员笔试题

楼主#
更多 发布于:2021-05-26 16:25
材料分析

材料1:天蓝水净、林茂草丰,一只只休憩在园中的鸟儿,不时地从湖面上飞过。从空中俯瞰,这里就像是一个巨大的调色盘,色彩斑斓煞是好看。迎面吹来的阵阵秋风,夹杂着菊花的淡淡的清香,沁人心脾。这就是美丽的白马湖。也许您想象不到,8年前,这里还是遍布渔网和圩梗的"白马大沟"。近年来,淮安按照“生态文明建设迈上新台阶”的要求,始终坚持“生态优先、绿色发展”的理念,大力实施“退圩还湖、清水入湖、清淤净湖、生态养湖”的“四湖”工程,奏响生态自然协调发展的交响曲。2013 年,白马湖成为国家 15 个重点保护湖泊之一,正式迈入国家级生态名湖行列,2015 年,跻身国家级湿地公园(试点),湖区净水面积翻了一番,已经恢复到原先波光粼粼的秀丽景色,这也成为了湖泊治理的"江苏样板"。


2018年,洪泽按照“两带两圈四镇”空间布局,以全域旅游创建为统领,以华强方特入驻为契机,以古堰景区创建国家5A级景区、老子山景区创建国家级旅游度假区、蒋坝景区和白马湖景区创建省级旅游度假区为抓手,推进旅游全景式建设、全产业融合、全营销推介,叫响“水韵洪泽,泽润江淮”品牌。
近年来,蒋坝镇紧紧围绕打造中国河工风情小镇的目标定位和“全域旅游”的战略部署,作为洪泽“两湖两带四镇”旅游发展格局中的重要一镇,大力发展旅游产业,积极探索产业转型升级,在不断求新求变中快速前行,生态旅游产业风生水起,成功打造了“中国河工特色小镇”特色品牌。作为重点打造的全域旅游标杆中国河工特色小镇,相继获得了“全国优选旅游项目”“国家级水利风景区”等系列荣誉。

蒋坝镇镇长郭孝洋介绍,蒋坝近年来按照乡村振兴的战略要求,坚持高质量发展,打造“美丽蒋坝”的项目。对乡村环境进行重点改造,对小镇的旅游运营进行市场化打造,初步形成了“请进来,停下来,住下来,带得去”的运营格局。下一步随着宁淮高铁和洪泽滨湖旅游的高速发展,要努力把蒋坝打造成洪泽区乃至全市乡村振兴的标杆。

金湖县充分发挥区域文化、旅游资源优势,串联起了一条融合人文、生态的特色线路,通过积极打造符合金湖特色的全域旅游导览系统,让选手们更直观地感受金湖全域旅游特色,领略金湖的无限风光。荷花荡成功创成国家4A级旅游景区,水上森林通过国家4A级旅游景区创建景观质量评定,金湖绿道入围江苏旅游风景道创建名单,全域旅游工作通过省级调研考评;成立旅游巡回法庭、旅游市监分局、综合诉调中心,积极构建与旅游高质量发展相适应的综合管理体系。

材料2:随着创建全国文明城市工作的不断深化,市民都深刻感受到了文明创建给生活带来的积极改变。然而,不文明现象仍时有发生。

某小区因为建设之初规划得相对滞后,没地方停车已成为下班回家时的一种心病。每天停车简直就是一场“战争”,各种乱停车、抢车位、停车难的问题,搞得邻里关系不和谐。社区一七十岁老党员充分发挥先锋模范带头作用,带领党员志愿者巡查社区,防止了乱停乱放等乱象。

“绿化带属于小区公共用地,怎能说改就改?”近日,某小区的一位住户吐槽,该小区由于停车位少,现向业主征询意见,建议将部分绿化带改成停车位。

“小区停车位太少了,好多人乱停车,不仅挡住了道路,甚至还占用消防通道,存在重大安全隐患。”业委会主任说,改建绿化带实属无奈之举。

据介绍,该小区约有830户居民,入住率基本达到100%。由于小区停车位先天规划不足,地上地下的停车位总共仅两三百个。近年来越来越多住户购买了小车,现已有100多辆车没有停车位,停车位远远不能满足需求。由于车位紧张,没有停车位的业主只能把车停在小区主干道两旁,甚至停在草坪上,严重影响了小区居民的出行以及小区的绿化环境。因为车位紧张,业主经常上演现实版抢车位,偶尔会发生停车矛盾,万般无奈之下才想办法把绿化带改成停车位,来缓解停车难的问题。

近日,家住S县的居民往县长信箱写了一封举报信,反映原本居民楼旁设置了一个建筑垃圾临时堆放点,却因为长期疏于管理,已经变成了“垃圾山”。周边环境脏乱差齐聚,令居民们苦不堪言。

李先生说,推开窗户,就能够看到小区内堆放着大量的建筑垃圾。“木板、沙发、碎玻璃等等,什么都有。”如果只是堆放建筑垃圾,那自然不会有居民提意见。不过,建筑垃圾往往被乱扔,久而久之,环境脏乱,一些不自觉的居民也会把生活垃圾扔在这里。“特别是一到夏天,一股味道更是难闻,我们连窗户也开不了。”

“为了这件事,我曾多次向有关部门反映,却仍然没有得到有效改进。”李先生摇了摇头:“谁想在垃圾堆旁边生活呀!”

接到居民反映后,相关人员经过调查,协调职能部门去清扫了垃圾,发现由于小区老旧,没有垃圾池、垃圾桶,同时就配备了垃圾桶。后来发现垃圾桶有了,但还是有臭味,后来又经过进一步调查,发现是下水管道堵塞了,安排相关职能部门已经处理完好。

材料3:近年来,舟山市积极推行“党建+网格”模式,不断提升基层组织力。在全市1930个网格中构建“一网格+党小组+一服务团队”模式,将党小组建在网格上,将党员活动融入到网格中。同时,进一步强化网格团队,在每个网格配备相对固定的管理服务团队。乡镇(街道)干部、社区(村)干部、联户党员等承担网格主体管理服务工作。教师、医生、渔农村老党员、义工(志愿者)等则组成服务团队,密切联系群众,快速化解纠纷矛盾。依托各类社会组织,部分社区还建立了网格专业服务团队,将公益服务与市场化运作相结合,为辖区居民提供就业指导、法律援助、家政服务等专业化服务,满足群众多样化需求。每周五赴社区,落实网格问题处理清零机制,确保群众的事件件有回应,事事有着落。

材料4:党的十八大以来,习近平总书记对做好城市工作和创建文明城市工作作出一系列重要论述。在地位作用上,强调城市发展带动整个经济社会发展,城市建设成为现代化建设的重要引擎,推进城镇化对全面建成小康社会、加快推进社会主义现代化具有重大现实意义和深远历史意义。在宗旨原则上,强调市民是城市建设、城市发展的主体,要坚持以人为本,坚持人民城市为人民,让城市成为人们追求更加美好生活的有力依托。在目标任务上,强调要转变城市发展方式,完善城市治理体系,提高城市治理能力;要保护好城市历史文化遗产,传承城市历史文脉;要大力推进城乡区域协调发展,形成城乡发展一体化的新格局;要全面提高市民文明素质,打造城市精神,对外树立形象,对内凝聚人心。

问题:

1.“县长信箱”收到群众反映后,立即交于相应职能部门调查处理。假如你是该职能部门工作人员,请代表县政府办就此事处理情况给市民回复。150字左右,10分。
游客

返回顶部