admin
管理员
管理员
  • 注册日期2010-05-21
  • 最后登录2024-02-02
  • 发帖数1473
  • 考试币97524枚
  • 好评度0点
  • VIP金币50个
阅读:212回复:0

【真题解析】处理解决问题能力,怎么才能把难题顺利摆平?

楼主#
更多 发布于:2023-11-04 23:27
【璧尘面试】处理解决问题能力,怎么才能把难题顺利摆平?

【真题回顾】
2017年江苏面试)某市在整治城区道路时遇到难题,施工方发现,一棵直径50多厘米的老槐树,正好长在规划建设的人行道中间。如果保留这棵树,设计1.2米的宽的人行通道功能将大大削弱;如果拓展人行道将影响主干道功能发挥;如果把树挪走,成活的概率很低。
对此,沿线居民议论纷纷。市职能部门应如何解决好这一难题,请谈谈你的建议。

【璧尘解析】
近年来,处理解决问题能力作为一个单独测评要素在各类面试中频繁出现。这一类面试考题实际上是对计划组织、沟通协调、反应应变等多种能力的综合考察。本题主要考察考生的处理解决问题能力,即给考生一个特定的场景模拟,要求考生提出切实可行的解决方案或措施。从本题的内容来看,角色定位是某市职能部门的一名工作人员,面临的难题是规划建设的人行道中间的一棵老槐树的处理,面对两难选择,且“沿线居民议论纷纷”,大家十分关注,如何来妥善解决?这考验着考生理性思考和行政决策的能力。这一类试题的作答一定要从政府决策的角度入手,结合题干中的具体情况,有针对性地提出解决之策。


【作答参考】
如果我是某市职能部门的工作人员,针对上述难题,我将提出如下工作建议:
一、 积极听取各方意见。本着问需于民、问计于民的原则,对这一棵直径50多厘米的老槐树的处理,我会采取实地走访察看、个别访谈交流、网络收集意见等多种方式,广泛听取沿线居民的意见和建议,并进行梳理汇总,寻求解决之道。
二、 组织专业部门论证。召集规划、设计、施工、园林等相关方面的专业人员,对道路施工问题和老槐树的处理问题进行研究,看看该树是否为国家重点保护的珍稀树种,是否具有特殊的人文历史价值,是否有保留必要?拿出较为专业的处理意见。
三、 提出处理问题方案。综合沿线居民反映的诉求和专业部门会商的意见,提出具体解决方案,供领导决策参考。
四、 落实领导工作指示。根据领导的指示要求,妥善处理上述难题。在此过程中要特别注意,如果要移栽老槐树的话,必须依法向主管部门申请,并按规定程序由专业队伍组织实施。同时,要将处理情况第一时间向周边居民进行反馈,争取大家的理解和支持。
五、 事后认真总结反思。作为职能部门,事后要深入总结反思,比如在规划设计时要认真实地察看,要广泛征求各方意见建议并积极开展宣传,避免类似被动的局面再
游客

返回顶部